Saint-Roch Ferrières Saint-Roch Ferrières Photo Saint-Roch Ferrières

Promotion 2000

Emilie ABRAHAM

BRUXELLES

Charlotte ANDRE

XHORIS

Gilles BAYE

LIEGE

Pierre BERINGS

COMBLAIN-au-PONT

Sébastien BERTHOLET

REMOUCHAMPS

Yves BIHIN

Enseignement
Professeur

Dimitri BOERBOOM

TOUR - DURBUY

Axel BONJEAN

Arts et audio visuel
Infographiste
CHAUDFONTAINE

Catherine BONMARIAGE

Commercial
Assistant Commercial
STOUMONT

Aurore BROERS

Employé
technicienne laboratoire recherche

Coralie BRUMENIL

Domaine financier
Comptable administration des fonds
ATHUS

Florence BURETTE

CHASSEPIERRE

Emilie CHENOY

Enseignement
professeur de piano et accompagnatrice (académies de Seraing et Waremme)
ANTHISNES

Marc-Antoine COLLARD

Traducteur
HAMOIR

Cécile COLLIN

Ingénieur
WARZEE

Benoît CORDONNIER

Indépendant
REMOUCHAMPS

Céline COURTOY

ESNEUX

Sophie DAVISTER

Profession médicale ou scientifique
Analyste
XHORIS

Frédéric DEFAWE

FERRIERES

Anne-Sophie DELBOUILLE

Employé
Gestionnaire Ressources Humaines
VIVILLE

Valérie DELLICOUR

Etudiant
EREZEE

Emeline DETIENNE

Employé
formatrice pour adultes

Laurence DISPA

SPRIMONT

Alexandre DIZIER

Etudiant
FAIRON

Laurent DUMONT

PLAINEVAUX

Renaud DUMONT

Enseignement
Prof informatique/mathématiques
TAVIER

Pascal D’HARCOUR

Céline ERNST

Employé
Bio-Ingénieur (Deep Green)
ERNAGE

Colline ETIENNE

DEUX RYS

Laetitia FABRY

Enseignement
Instituteur primaire
LIEGE

Stéphane FABRY

Ingénieur
REMICOURT

Céline FOULON

TOHOGNE

Maite GANDARIAS ELORRIETA

Evelyne GEORIS

Profession juridique
Juriste
AYWAILLE

Alexandre GHAYE

Employé
TILFF

Séverine GILSON

Nicolas GILSOUL

Inclassable
Copilote rallye automobile
AWAN

Philippe GROGNA

Directeur Biowallonie
MOZET

Frédéric GUSTIN

Indépendant
Parcs et Jardins
XHORIS

Vincent HENRARD

COMBLAIN-AU-PONT

Joanne HIRT

FERRIERES

Cindy HOLLANGE

LOUVEIGNE

Pierre HOUSSA

Employé
Coordinateur des espaces publics numériques d'ourthe-amblève
GRIVEGNEE

Wei HSIA

Employé
en Biochimie
SOUMAGNE

Sabine HUET

MANHAY

Delphine JACQMARD

Employé
Consultant
AYWAILLE

Noémie JADIN

Cadre
Sociologue
BRAINE-L\'ALLEUD

Julie LABOUREUR

Enseignement
SPRIMONT

Raphaël LALLEMENT

Transport
Loadmaster sur Boeing 747 et autres
AYWAILLE

Benjamin LAMAIRE

VERLAINE

Myriam LAMBERT

LEVIS QUEBEC
(Canada)

Amandine LECERF

Profession médicale ou scientifique
Coach yoga et thérapeute corporelle et énergétique
FILOT

Patricia LEPIECE

Domaine social
Directrice d’une Asbl
HARZE

Grégory LEWIS

Ingénieur
Recherche en sciences appliquées
THEUX

Elodie LOUVIAUX

OCQUIER

Fabrice MAKA

COMBLAIN-FAIRON

Anne-Sophie MARECHAL

Etudiant
ANTHISNES

Claire MARECHAL

FERRIERES

Florence MATHIEU

FERRIERES

Julien MONFORT

Ingénieur
Geologue
STUTTGART
(Allemagne)

Aurore NEUVILLE

Enseignement

Geoffrey NOIRFALISSE

Profession médicale ou scientifique
Pharmacien hospitalier
FERRIERES

Caroline NOLF

Enseignement
Prof. anglais, italien
AYWAILLE

François-Xavier NORO

Domaine financier
Analyste reportings financiers
SPRIMONT

Cédric PAQUAY

Cadre
sûreté nucléaire protection physique centrale Tihange
XHORIS

Gauthier PETERS

XHORIS

Kévin PIRE

FERRIERES

Xavier PIRLOT

SPRIMONT

Marie-Eve PIRSON

HARZE

Jonathan PUGLIESE

Etudiant
CORK DUBLIN
(Irlande)

Céline RADOUX

Profession médicale ou scientifique
logopède
LIEGE

Laurence REGINSTER

OUFFET

Emmanuelle RENARD

Enseignement
Instituteur
OUFFET

Joël RENARD

Profession médicale ou scientifique
Logopède
SPRIMONT

Pierre RENERT

Psychologue
HAMOIR

Benjamin RENWART

TENNEVILLE

Laurence RIBONNET

WOLLUWE-SAINT-PIERRE

Christine RICHARD

Inclassable
Historien
NAMUR

Vanessa RIXHON

STOUMONT

Pierre-Yves ROUELLE

Informaticien
HORION-HOZEMONT

Damien ROUXHET

HAMOIR

Benjamin SALAZAR

HAMOIR

Laetitia SANTE

Enseignement
Institutrice primaire
AYWAILLE

Maxime SAUVAGE

MANHAY

Mélanie SAUVAGE

Profession médicale ou scientifique
Kinésithérapeute
MANHAY

Viviane SCHEEPERS

RETINNE

Sandra SEGHNI

AYWAILLE

Jean-François SOU TCHONG SING

OJAI CALIFORNIA
(USA)

Stéphanie SOUDRON

Enseignement
Instituteur primaire
HAMOIR

Nathalie SPRONCK

FLORZE

Denis STAPPERS

MANHAY

Sophie TASSIN

Profession médicale ou scientifique
Infirmier
ANTHISNES

Karin TESSELY

BARVAUX-sur-Ourthe

Emmanuelle VAN BRABANT

DOLEMBREUX

Christophe VAN DALEM

BEAUFAYS

Arnaud VANBELLINGEN

Etudiant
EREZEE

Samuel VANCRAYEBECK

BASSENGE

Jérôme WATHELET

SPRIMONT

Julie WEBER

Fonctionnaire
Province de Liège
LOUVEIGNE
Carnet familial

Donnez-nous de vos nouvelles


Mariage Anne-Sophie DELBOUILLE
mariage d'Anne-Sophie et de Frédéric Pirson le 24/9/2016 naissance d'Elise le 16/5/2020 et de Lily le 10/2/2022 les cousines d'Anne-France et Baptiste Rasseneur

Naissance Philippe GROGNA
Opaline Grogna chez Philippe et Nathalie Mottart, le 8/6/2018 Philippe est directeur de Biowallonie, comme vous aurez pu lire dans notre revue de presse des Echos.

Naissance Geoffrey NOIRFALISSE
de Victor chez Geoffrey et Céline le 28/12/2020; le petit frère d'Arthur.

Naissance Geoffrey NOIRFALISSE
Arthur Noirfalisse chez Geoffrey et Céline Janssen, le 17/11/14; le parrain est Grégory Lewis

Naissance Florence MATHIEU
Emile Lamsoul chez Thomas et Florence, le 30/6/15; Emile est le neveu de Emeline (rh97) et de Bastien (rh 2002)

Naissance Charlotte ANDRE
Chloé GILIS chez Quentin et Charlotte, le 10/10/2012.

Naissance Céline ERNST
Jeanne est née le 4 février 2014 chez Céline Ernst (rhéto 2000) et Martin Rose. Jeanne est la petite soeur de Basile et Achille. Le parrain n'est autre que Julien Ernst (rhéto 2002). Pauline Ernst (rhéto 2003) est l'heureuse tante. Quant à Anne et Léon Ernst (rhéto 1974 et professeur à Saint-Roch), ils sont devenus grands-parents pour la sixième fois.

Naissance Laurence DISPA
Maxence chez Sébastien et Laurence, le 7/10/2013; le petit frère d'Alexandre ( 5/5/08) et d'Hélène (22/11/10) Sophie (rh 95) et professeur de mathématiques au collège, est l'heureuse tantine !

Naissance Emilie CHENOY
Eléonore Gucciardo chez Salvatore et Emilie, le 16/12/13; la petite soeur de Gabrielle, née le 20/03/12. Nathalie ( rh 96) et Elise (rh 2002) sont les tatas et marraines.

Naissance Frédéric GUSTIN
Maëlle chez Frédéric Gustin-Tintin le 24/4/13

Naissance Renaud DUMONT
Alexis Dumont chez Renaud et Frédérique Maréchal, le 27/12/2012

Naissance Christine RICHARD
Paul Pirotte chez Nicolas et Christine Richard, le 13/12/2012. L'heureuse marraine est Catherine (rh2002)

Mariage Geoffrey NOIRFALISSE
mariage de Geoffrey et de Céline Janssen, le 19/05/2012

Naissance Céline ERNST
Achille Rose chez Martin et Céline, ce mardi 10 juillet 2012; le petit frère de Basile. Léon et Anne sont les heureux grands-parents.

Naissance Denis STAPPERS
Aurélien chez Denis et Karine Leruse, le 23/08/2011

Naissance Céline COURTOY
Elsa Martial chez Stéphane et Céline, le 16/08/2011

Mariage Emilie CHENOY
Emilie et Salvatore Gucciardi le 30 juillet 2011

Naissance Delphine JACQMARD
Thomas et Lucas Baillet chez Gaëtan et Delphine Jacqmard, le 21/02/2011

Naissance Céline ERNST
BASILE est né ce 26 janvier chez Céline et Martin ROSE-ERNST. Joie perceptible à Saint-Roch pour les nouveaux grands-parents, Léon Ernst (professeur de sciences)et Anne Herbillon (service polycopie).

Naissance Emeline DETIENNE
Mathias Jamoye chez Vincent (rh 99) et Emeline, le 27/11/2010

Naissance Laurence DISPA
Hélène chez Laurence et Sébastien Babette, le 22/11/10; la petite soeur d'Alexandre

Naissance Grégory LEWIS
Camille LEWIS chez Grégory et Audrey Closset, le 14/03/2010 Gwen Lewis (rh 01) est marraine .

Naissance Pierre HOUSSA
Violette Houssa chez Pierre et Jessica Mairesse, le 23/9/2010

Mariage Noémie JADIN
Mariage de Noémie et de Jean-Louis Demarteau ce 4/9/2010

Naissance Evelyne GEORIS
Jules chez Pierre Sauvage et Evelyne Georis, le 3/08/2010

Naissance Aurore BROERS
Emeline Creppe chez Pierre et Aurore Broers, le 23/01/2010; la petite soeur de Clara, née le 9/01/2006 et de Maud née le 17/01/2008

Mariage Florence BURETTE
Florence (la fille de J-M Burette professeur d'éducation physique)et Nicolas LECUIVRE se sont unis le 20 mars 2010.

Mariage Grégory LEWIS
Grégory et Audrey Closset le 27/06/09

Naissance Frédéric GUSTIN
Anaïs est née le 3 février 2010 chez Martine et Frédéric GUSTIN-Tintin. Les grands-parents: Mr et Mme Jacques et Geneviève GUSTIN-BLECHET, notre sous-directrice pédagogique.

Naissance Stéphanie SOUDRON
Lucie Bruyère chez Didier et Stéphanie Soudron, le 21/10/09; la petite soeur de Martin.

Naissance Vanessa RIXHON
Côme Dogné chez Sébastien et Vanessa Rixhon, le 3/08/09

Naissance Patricia LEPIECE
Hugo Pastor chez Wendem et Patricia Lepièce, le 3/01/09; le petit frère de Orian, né le 28/02/07

Naissance Elodie LOUVIAUX
Anaëlle chez Elodie et Yann Marnot, le 19/02/09; la petite soeur de Noéline, le 19/07/07 et de Bastien, le 3/08/05

Naissance Amandine LECERF
Mazarine Defechereux chez Pascal et Amandine Lecerf le 21/10/07

Naissance Aurore BROERS
Maude Creppe chez Pierre et Aurore BROERS, le 17/01/08

Naissance Delphine JACQMARD
Célia Baillet chez Gaëtan et Delphine Jacqmard, le 18/9/08

Naissance Noémie JADIN
Louise Demarteau chez Jean-Philippe et Noémie Jadin, le 15/09/08

Mariage Evelyne GEORIS
Evelyne Georis et Pierre Sauvage, le samedi 3 mai 2008. Messe nuptiale en l'église de Remouchamps à 12h30'

Naissance Laetitia SANTE
Timéo est né chez Laetitia Sante et Joël Kalnins, à Aywaille. Le parrain est Kevin Sante (rh.07).

Naissance Laetitia FABRY
Enza est née le 26/9/2006 chez Laetitia Fabry (rh 2000) et Stéphane Vanhove

Naissance Frédéric DEFAWE
Flora chez Frédéric et Laurence Collette, le 30/1/06

Naissance Stéphanie SOUDRON
Martin est né le 02 août 2007 à Liège, chez Stéphanie Soudron et Didier Bruyère.